В Луганске задержали «народного губернатора»

13 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганске лидера «Луганской гвардии», «народного губернатора» Александра Харитонова. Об этом сообщается на сайте СБУ.

В отношении него начато уголовное производство по статьям «Действия, направленные на свержение конституционного строя или на захват государственной власти», «Массовые беспорядки» и «Захват государственных или общественных зданий или сооружений». Задержанного, как отмечается, доставили в Киев, где ему предъявят обвинения.

Как рассказал CXID.info лидер луганского отделения Партии регионов Александр Ткаченко, задержавшие Харитонова сотрудники СБУ прибыли из Киева. «Его скрутили пять человек. У него выпал на асфальт телефон. Теперь ему невозможно дозвониться», — сообщил он.

Наряду с этим представитель «Луганской гвардии» Александр Бахмутский распространил сообщение, что «начались задержания и опросы наших сторонников», что их преследуют «за четкую гражданскую позицию и непризнание нелегитимной власти».

В свою очередь, местное отделение националистической партии «Свобода» заявило, что в Луганске якобы планируются некие беспорядки с участием шахтеров. Националисты в связи с этим обратились в СБУ и МВД с требованием привлечь виновных к ответственности. Конкретные фамилии в сообщении, распространенном CXID.info, не указывались.

В Луганске с начала марта прошла серия пророссийских митингов, участники которых объявили «народным губернатором» Александра Харитонова, а также выступили за проведение референдума о федерализации. Харитонов, как сообщалось, передал областному совету обращение митингующих, в котором содержалась просьба о введении российских войск на территорию Луганской области.

Митингующие также штурмовали областную администрацию. 9 марта они ворвались в кабинет главы области Михаила Болотских и заставили его написать заявление об отставке. Позднее чиновник заявил, что продолжит исполнять свои обязанности, поскольку решение об отставке было принято под давлением.

11 марта в Луганске был задержан депутат областного совета от Партии регионов Арсен Клинчаев. Как утверждалось, он руководил упомянутым штурмом администрации 9 марта.

Пророссийские митинги, участники которых отказались признавать новую власть на Украине, прошли также в Донецке, Одессе и Харькове. Они тоже сопровождались штурмом административных зданий. В Донецке 13 марта произошли столкновения между пророссийскими активистами и участниками митинга «За мирную Украину», в результате которых, по данным СМИ, погибли несколько человек, десятки пострадали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent