На Украине предложили создать трибунал «Небесной сотни»

На Украине предложили создать трибунал «Небесной сотни»

Национал-радикальное движение «Правый сектор» инициирует создание трибунала «Небесной сотни» (так на Украине называют погибших во время «Евромайдана» — прим. Ленты.Ру). Об этом, как передает УНН, заявил лидер организации Дмитрий Ярош.

Он констатировал, что за месяц, прошедший после событий на Майдане Незалежности в Киеве, должностные лица не сделали ничего, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели активистов. «Чем дальше, тем сильнее впечатление, что власть забыла о "Небесной сотне"», — подчеркнул он. В связи с этим члены «Правого сектора», со слов их лидера, решили самостоятельно найти убийц и передать их трибуналу «Небесной сотни» (кто войдет в этот судебный орган, а также на каком основании те или иные люди будут признаваться «убийцами», Ярош не уточнил).

«Правый сектор» активно участвовал в «Евромайдане» и штурмах административных зданий, которые предпринимали оппозиционеры. Участники движения при этом утверждали, что намерены добиться «полной перезагрузки власти». После смены украинского руководства «Правый сектор» объявил о создании политической партии (которая пока не прошла официальную регистрацию), а его лидер Дмитрий Ярош объявил о намерении участвовать в президентских выборах и подал в ЦИК соответствующие документы.

Акции протеста оппозиции, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС («Евромайдан»), начались в конце ноября прошлого года. Митинги в Киеве и других городах нередко перерастали в столкновения с милицией. В ходе масштабных беспорядков в центре украинской столицы в середине февраля погибли более ста человек. Многие получили огнестрельные ранения, хотя ни одна из сторон открыто не признавалась в использовании боевых патронов.

В оппозиции утверждали, что в нескольких точках в центре Киева работали снайперы. 4 марта глава МВД Арсен Аваков заявил, что кровопролитие на Майдане спровоцировала некая «неукраинская сила». О чем именно идет речь, он не уточнил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent