На Украине поймали шпиона из приднестровского КГБ

На Украине поймали шпиона из приднестровского КГБ

Служба безопасности Украины объявила о задержании шпиона из непризнанной республики Приднестровье. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Шпиона по фамилии Кузьмук (его имя не называется) поймали во время встречи с агентом-гражданином Украины. Как утверждается, задержанный является капитаном приднестровского Комитета государственной безопасности.

По данным СБУ, на допросе Кузьмук признал, что пытался наладить поставки оружия в Украину из Приднестровья чтобы «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и сорвать выборы президента». Также мужчина, по утверждению украинской спецслужбы, собирал данные о состоянии войсковых частей ВС Украины, их боеготовности и передислокации.

Руководителем разведмиссии Кузьмук якобы назвал сотрудника управления разведки приднестровского КГБ Анатолия Стахурского. Поскольку у шпиона нашли паспорт гражданина Молдавии, его передадут молдавским правоохранительным органам.

Вокруг непризнанного Приднестровья не впервые вспыхивают шпионские скандалы. Еще в 2010 году молдавского журналиста РИА «Новый регион» Эрнеста Варданяна осудили на 15 лет строго режима по обвинению в государственной измене. В мае прошлого года стало известно, что российские военные поймали на территории Приднестровья двух офицеров разведки - Польши и Великобритании. Российский МИД, правда, позднее эту информацию не подтвердил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent