Беглого соратника Януковича поймали по прибытии из Лондона

Беглого соратника Януковича поймали по прибытии из Лондона

Бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника, более полугода назад сбежавшего из-под домашнего ареста, задержали на Украине по прибытии из Лондона. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Глава МВД отметил, что на «жертву прежнего режима [Мельник] вряд ли похож». Ведомство, по словам министра, будет действовать по «законной процедуре». Что именно ожидает беглого ректора, он не уточнил.

Мельника задержали 27 июля прошлого года во время получения взятки от родителей одного из студентов. До этого они обратились в полицию с заявлением о вымогательстве 80 тысяч гривен (около 324 российских рублей). Мельник отрицал обвинения в свой адрес, но все же подал в отставку.

1 августа по решению Печерского райсуда Киева Мельника отправили под домашний арест. На него надели электронный браслет, фиксирующий перемещения арестанта, однако уже через несколько дней стало известно о побеге бывшего ректора. При этом браслет нашли в его комнате неповрежденным. 14 августа беглеца объявили в международный розыск.

По данным источников «Коммерсанта» в МВД Украины, Мельник пересек границу с Белоруссией в ночь с 8 на 9 августа по паспорту своего брата Александра. Утром он остановился в гостинице при национальном аэропорте Минска, а уже на следующий день он вылетел в Австрию. Некоторое время Мельник впоследствии провел в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent