В Киеве хотят допросить генерала ФСБ о его деятельности во время стрельбы на Майдане

В Киеве хотят допросить генерала ФСБ о его деятельности во время стрельбы на Майдане

Власти в Киеве просят Москву прояснить вопрос о возможном содействии российских силовиков в подавлении протестов на Майдане Незалежности. Соответствующую ноту в пятницу, 4 апреля, направил украинский МИД.

Российской стороне предлагается предоставить украинскому следствию информацию по уголовному делу о событиях, произошедших в январе-феврале 2014 года и приведших к массовой гибели и травмированию людей, сообщает внешнеполитическое ведомство Украины.

Украинская сторона утверждает, что 21 и 24 января из Чкаловского аэродрома в России было выполнено два рейса, которыми в Киеве доставили спецсредства для использования при охране общественного порядка - общим весом 2394 кг и 2774 килограмма. Какие именно спецсредства имеются в виду, в сообщении не уточняется. Украина желает получить ответ на вопрос, на основании каких договоров это было сделано и кто был заказчиком поставок.

Кроме того, украинский МИД обратился к российской стороне с просьбой допросить генерал-полковника ФСБ России С. О. Беседу (приводятся только инициалы) об обстоятельствах его пребывания на Украине с 20 по 21 февраля. Как поясняется, это необходимо для установления истины в деле о многочисленных убийствах граждан, совершенных 18-22 февраля 2014.

В четверг, 3 апреля, украинские власти объявили о задержании сотрудников киевского «Беркута», подозреваемых в расстреле демонстрантов на Майдане. По данным Генпрокуратуры Украины, приказ о применении оружия к митингующим отдавал экс-президент Виктор Янукович через свою администрацию, однако сам Янукович 2 апреля в интервью агентству АP и телекомпании НТВ заявил, что «никогда не отдавал приказов стрелять». По его словам, стрельба велась из зданий, которые на тот момент находились под контролем оппозиции.

В тот же день Служба безопасности Украины обвинила сотрудников российской ФСБ в причастности к убийствам людей на Майдане Незалежности. По утверждению главы СБУ Валентина Наливайченко, «непосредственное участие в массовых убийствах» якобы принимали 26 сотрудников ФСБ. Также он заявил, что в конце января на аэродром «Гостомель» в Киевской области якобы прибыли несколько российских самолетов с оружием и пятью тоннами взрывчатки.

В ФСБ претензии Киева уже прокомментировали. «Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины», - заявили в ведомстве РИА «Новости». В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что к тем людям, которые вели стрельбу на киевском Майдане Незалежности, Москва отношения не имеет.

Всего в ходе противостояния в центре Киева, по данным министерства здравоохранения Украины, погибли 103 человека. Ранения и травмы получили 1528 человек, 166 считаются пропавшими без вести.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent