ЦИК Украины готов провести референдум 25 мая

ЦИК Украины готов провести референдум 25 мая

Председатель Центризбиркома Украины Михаил Охендовский заявил о готовности провести референдум одновременно с президентскими выборами, 25 мая, сообщает в понедельник, 14 апреля, «Интерфакс».

Однако для этого, заявил на брифинге глава ЦИК, необходимо либо внести изменения в закон о всеукраинском референдуме, либо принять специальный закон. По его словам, референдум, согласно нынешнему украинскому законодательству, проводится в последнее воскресенье пятидесятидневного срока со дня обнародования решения о его проведении, а до 25 мая осталось 40 дней.

Чтобы успеть к этой дате, сроки проведения референдума должны быть сокращены, отметил Охендовский. Также в законе важно указать, что референдум будет проводиться на тех же избирательных участках, что были созданы для президентских выборов. Проблемным вопросом, по его словам, может стать отсутствие на Украине необходимого количества специальной бумаги для печатания бюллетеней.

У ЦИК пока нет информации, какие вопросы планируется вынести на референдум, и кто будет субъектом назначения такого референдума.

Ранее в понедельник спикер Верховной Рады Украины, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов не исключил проведение в стране референдума по вопросу госустройства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent