Узбекский дипломат стал фигурантом дела о хулиганстве

Узбекский дипломат стал фигурантом дела о хулиганстве

В Киргизии завели дело уголовное дело о хулиганстве, в котором фигурирует дипломат из узбекского посольства. Об этом сообщает K-News со ссылкой на киргизское МВД республики.

Дело было возбуждено в связи с аварией, произошедшей в Бишкеке в августе прошлого года. Тогда на улице Раззакова, возле ночного клуба «Москва», столкнулись автомобили «Toyota Prado» и ВАЗ-2106. По данным МВД, «Toyota Prado» управлял сотрудник узбекского посольства (ранее сообщалось, что речь идет о первом секретаре дипломатического представительства), находившийся в нетрезвом состоянии. После аварии он, по информации киргизской стороны, вступил в перепалку с водителем другой машины, а затем избил его.

В связи с произошедшим Киргизия еще летом прошлого года направляла ноту Узбекистану. Узбекское посольство, как сообщало «Радио Азаттык» (местная служба «Радио Свобода»), от комментариев по этой теме тогда отказалось.

ГУВД Бишкека осенью прошлого года заявляло, что уголовное дело в связи с данным инцидентом возбуждаться не будет. Почему позиция правоохранительных органов изменилась, не сообщается.

Сотрудник посольства, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, обладает иммунитетом от задержания, ареста и уголовного преследования в стране пребывания.

Фотографии toyota prado на Autoportal.ua

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent