В Харькове выбрали «народного губернатора»

В Харькове выбрали «народного губернатора»

На пророссийском митинге в Харькове, состоявшемся 21 апреля, был избран «народный губернатор». Об этом сообщает местное издание Status Quo.

В митинге, проходившем на площади Свободы, приняли участие несколько сотен человек. Как отмечает издание, предложение избрать «народного губернатора», прозвучавшее в ходе акции, сначала не было поддержано. Ведущий пояснил, что эту идею должны еще обсудить лидеры протестного движения.

Однако затем часть митингующих — около 150 человек — все же провела импровизированные выборы. Голосуя поднятием рук, они избрали «народным губернатором» некоего Владимира Варшавского. Теперь, по словам активистов, он якобы должен «отправиться в Москву на утверждение назначения».

Участники митинга в Харькове также требовали референдума о самоопределении и освобождения своих соратников, задержанных ранее за захват областной администрации.

В начале апреля в Харькове, как и в ряде других городов юго-востока Украины, прошла волна пророссийских акций. Активисты тогда захватили областную администрацию и провозгласили «Харьковскую народную республику». Правда, вскоре после этого правоохранительные органы освободили захваченное здание, около 70 человек тогда были задержаны. Позднее в Харькове задержали также одного из лидеров протестного движения Константина Долгова.

По схожему сценарию события развивались в Донецке, где также была захвачена региональная администрация и провозглашена «Донецкая народная республика». Правда, там активистам удалось сохранить здание под своим контролем. Захваты зданий (администраций и управлений силовых структур) прошли и в других населенных пунктах Донецкой области, в частности, в Славянске.

Украинские власти в ответ объявили о проведении в Донецкой области антитеррористической операции, в которой задействовали военнослужащих. Подавить протестное движение они пока не смогли.

Пророссийские акции на юго-востоке Украине начались в марте 2014 года. Их участники выступили против новых властей Украины, которые пришли на смену Виктору Януковичу в результате «Евромайдана», и потребовали референдума о самоопределении региона. Некоторые прямо призвали к присоединению юго-восточной части Украины к РФ. Власти республики утверждают, что протестное движение координируется из России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent