Суд арестовал командира спецроты «Беркута»

Суд арестовал командира спецроты «Беркута»

Апелляционный суд Киева арестовал командира спецроты милицейского спецподразделения «Беркут» Дмитрия Садовника. Об этом сообщает Gazeta.ua. Спецназовца обвиняют в причастности к убийствам активистов «Евромайдана» 20 февраля на Институтской улице

Ранее суд избрал для Садовника меру пресечения в виде домашнего ареста. Решение было изменено после апелляции прокурора. Под стражей Садовник пробудет как минимум до первого июня. Судья уточнил, что в рамках уголовного производства также задержаны 12 человек.

20 февраля во время массовых протестов в центре Киева неизвестные снайперы открыли стрельбу по митингующим, в результате чего, по официальным данным, погибли более 60 человек, в том числе сотрудники силовых структур. Следствие установило, что прицельный огонь велся, в частности, из здания гостиницы «Украина».

Как утверждает Генпрокуратура Украины, приказ о применении оружия против «майдановцев» отдал президент Виктор Янукович через свою администрацию. После бегства президента из страны его объявили в розыск по делу об убийствах на Майдане. Сам Янукович позже заявил, что «никогда не отдавал приказов стрелять».

Массовые акции протеста, получившие название «Евромайдан», прошли в Киеве в конце 2013 — начале 2014 года. Митинги неоднократно перерастали в вооруженные столкновения силовиков и оппозиции, наиболее ожесточенные из них произошли в феврале 2014 года. По последним данным министерства здравоохранения Украины, с 30 ноября 2013 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах Украины погибли 106 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent