Ходорковского не пустили в здание госадминистрации Донецка

Ходорковского не пустили в здание госадминистрации Донецка

Пророссийские активисты, держащие под контролем Донецкую областную госадминистрацию, не пустили в здание бывшего главу компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, сообщает «Сегодня.ua».

По словам одного из представителей Донецкой народной республики, Ходоровский планировал пообщаться с активистами, которые находятся внутри госадминистрации, однако «люди решили, что им не о чем говорить». Протестующие заявили, что он может без проблем узнать все, что происходит на Донбассе через российские СМИ, и попросили его покинуть территорию, чтобы избежать «эксцессов и нюансов», отмечает информагентство УНИАН.

После недолгого разговора Ходорковский заявил, что у него есть важные дела, и ушел.


В Донецке бизнесмен планировал провести встречу с местными властями, а затем пообщаться со СМИ. Накануне у Ходорковский было выступление в Харькове, на котором он поинтересовался у собравшихся мнением о происходящем на Украине, а затем выразил поддержку украинскому народу.

«Я — россиянин, соответственно я очень переживаю за Россию. Но, в то же время, я переживаю и за Украину и хочу, чтобы у вас все получилось!», — заявил он.

В начале марта предприниматель уже посещал Украину. Так, 9 марта он выступил на Майдане Независимости в Киеве. Тогда он, в частности, заявил, что российские власти в поощряют силовые действия украинской милиции против протестующих на улицах Киева, а также обвинил федеральные телеканалы России во лжи.

На следующий день Ходорковский провел лекцию в Киевском политехническом институте, в ходе которой высказал мнение о том, что Крым должен остаться в составе Украины, получив «самую широкую автономию».

Михаил Ходорковский, осужденный за уклонение от налогов и хищение нефти, вышел на свободу в декабре 2013 года после десяти лет заключения. Указ о помиловании бизнесмена подписал президент России Владимир Путин. Сразу после освобождения Ходорковский уехал в Германию, а затем отправился в Швейцарию, где он получил вид на жительство сроком на один год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent