Пророссийские активисты вышли на митинги в Харькове и Донецке

Пророссийские активисты вышли на митинги в Харькове и Донецке

Сторонники федерализации Украины собрались в воскресенье, 27 апреля, на митинги в центре Харькова и Донецка. Собравшиеся выступили с требованием провести референдум о самоопределении.

Акция на площади Ленина в Донецке началась с минуты молчания в память о погибших в Славянске бойцах «Беркута», сообщает «Сегодня.ua». Затем со сцены выступили активисты, которые обратились к жителям Донецкой и Луганской областей с призывом вести активную борьбу против действий киевской власти. После этого одна из активисток заявила, что местное телевидение искажает информацию о митингах и призвала собравшихся пойти к донецкому телецентру, чтобы выразить протест. Как сообщает коореспондент РИА Новости, протестующие в настоящее время движутся по улицам Донецка.

Данные о числе демонстрантов разнятся. Так, местное издание «Остров» сообщает, что на митинг собрались почти 300 человек. Однако корреспондент РБК-Украина насчитал около двух тысяч активистов.

Между тем на митинг на центральной площади Харькова собрались около 400 человек, сообщает информагентство УНИАН. Демонстранты требуют прозрачного и объективного расследования стрельбы, которая произошла в Харькове в марте, а также выражают недоверие нынешней власти, называя ее «хунтой».

Как сообщает газета «Вечерний Харьков», в руках у людей флаги СССР, движения «Юго-Восток», Харькова и черно-оранжевые флаги. В демонстрации также участвует так называемое «Женское движение Харькова», представительницы которого планируют поехать в Славянск, чтобы поддержать народное ополчение.

Площадь, где проходит демонстрация, полностью перекрыта. Сотрудников милиции, охраняющих порядок во время митинга, немного, однако возле метро «Университет» припарковано около 20 милицейских машин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent