СБУ подсчитала заложников в Славянске

СБУ подсчитала заложников в Славянске

В Славянске (городе в Донецкой области, который частично контролируют сторонники «Донецкой народной республики») около 40 человек находятся в плену у «сепаратистов». Об этом, как передает РБК-Украина, заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Она отметила, что среди пленников есть трое сотрудников СБУ. Ведомство пока не располагает информацией об их судьбе. Остапенко также заявила, что операцией «террористов» в Славянске руководит гражданин РФ Игорь Гиркин, который якобы получает «финансирование и техническое обеспечение из-за границы».

О задержании трех офицеров спецназа «Альфа» Службы безопасности Украины в Славянске стало известно 27 апреля. Лидер народного ополчения Игорь Стрелков, как сообщалось, объявил их военнопленными и сообщил, что донецкие активисты готовы обменять сотрудников СБУ на задержанных киевскими властями сторонников федерализации.

Ранее, 25 апреля, на блок-посту недалеко от Славянска был остановлен автобус миссии ОБСЕ. Активисты «народного ополчения» заподозрили членов миссии (четырех представителей Германии и по одному инспектору от Швеции, Польши, Дании и Чехии, а также трех украинцев) в шпионаже и задержали их. Позднее один из задержанных был отпущен.

В марте текущего года, вскоре после «Евромайдана» и смены власти в стране, на юго-востоке Украины начались массовые выступления пророссийских активистов. Митингующие отказывались признавать новое руководство страны и требовали референдума о самоопределении региона. В ряде городов (в частности, в Славянске) они захватили здания городских советов, управлений МВД и СБУ. Украинские власти, которые считают, что протестное движение подогревается Россией, в ответ объявили о проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области, которая продолжается до сих пор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent