Москва потребовала от Киева прекратить операцию на юго-востоке Украины

Москва потребовала от Киева прекратить операцию на юго-востоке Украины

Россия настаивает на том, чтобы украинские власти немедленно свернули силовую операцию, а Запад перестал поддерживать подобные методы решения конфликта. Соответствующее заявление размещено в пятницу, 2 мая, на сайте МИД России. Российские власти также призывают Киев обеспечить полную свободу деятельности журналистов, освещающих противостояние правительственных сил и ополченцев.

«Решительно требуем от Запада отказаться от разрушительной политики в отношении Украины, а от тех, кто объявил себя властью в Киеве, — немедленно прекратить карательную операцию и любое насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов. Это позволит начать реальный процесс деэскалации», — говорится в документе.

Как отметили на Смоленской площади, в военной операции против сторонников федерализации в Славянске помимо украинской армии принимают участие боевики «Правого сектора» и других националистических организаций. Против ополченцев применяются танки, боевые вертолеты и ракетные установки.

Российское внешнеполитическое ведомство обвинило киевские власти в грубом нарушении женевских договоренностей от 17 апреля, согласно которым прекращение насилия является одним из первых шагов по деэскалации напряженности на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее в пятницу высказал мнение, что операция в Славянске фактически уничтожила «последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей».

В свою очередь, Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, выразила озабоченность по поводу действий сил самообороны на востоке Украины, сообщает Reuters. «Захваченные здания должны быть оставлены, все незаконно задержанные люди освобождены, включая военных наблюдателей ОБСЕ», — заявила Косьянчич.

Ранее в пятницу силовые ведомства Украины начали так называемую антитеррористическую операцию в Славянске. Силы самообороны города сумели сбить минимум два военных вертолета, пилот одного из них погиб. По данным министерства обороны Украины, погибли двое военнослужащих. Защитники города также сообщили об одном погибшем из числа ополченцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent