Фестиваль «КаZантип» переедет в Грузию

Фестиваль «КаZантип» переедет в Грузию

Фестиваль электронной музыки «КаZантип» переедет из Крыма в Грузию уже этим летом. Украинские власти согласовали проведение мероприятия в курортном городе Анаклия, сообщает РИА Новости в понедельник, 5 мая, со ссылкой на заявление главы Национальной администрации туризма страны Георгия Сигуа.

«Два очень важных фестиваля пройдут в этом году в Грузии, в частности «Крымфест» и «КаZантип». Достигнуты соглашения с украинскими промоутерскими компаниями, что фестиваль электронной музыки «КаZантип» состоится в городе Анаклия, а двухдневный аналог фестиваля «Крымфест» пройдет в Батуми», — сообщил Сигуа.

По его словам, число украинских туристов на черноморском курорте Грузии в этом сезоне может удвоиться. Власти страны намерены перетянуть в Грузию часть турпотока, которая раньше отдыхала в Крыму.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации, ФСКН пообещалпроводить на фестивале «КаZантип» регулярные рейды, в связи с многочисленными фактами выявления незаконного оборота наркотиков среди гостей. Пристальное внимание мероприятию уделяли и украинские правоохранительные органы. Так, в июле прошлого года все автобусы и автомобили, следовавшие на фестиваль, должны были проходить обязательный таможенный осмотр. Грузинские наркополицейские пока не раскрывали планов по борьбе с наркотиками на фестивале.

Фестиваль «КаZантип» собирает любителей электронной музыки со всего мира начиная с 1992 года. Изначально он проходил на мысе Казантип в северо-восточной части Крыма, но в начале 2000-х годов переехал в село Поповка под Евпаторией. В 2007 году крымские власти впервые официально согласовали проведение фестиваля. Как правило, его проводят во второй половине лета. Ежегодно «КаZантип» собирает свыше 100 тысяч гостей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent