В центре Мариуполя возобновилась стрельба

Утром 9 мая в центре Мариуполя (Донецкая область Украины) возобновилась стрельба. Об этом сообщает городской сайт.

Стреляют возле городского УВД и войсковой части Национальной гвардии. По словам источника, неизвестные пытаются захватить эти объекты.

По данным ресурса, уже есть пострадавшие: четыре человека госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Информацию о стрельбе подтверждает и i24. По сведениям источника, в центре города «слышны одиночные выстрелы и короткие очереди». Там также была замечена бронетехника.

«Интерфакс», ссылаясь на представителя местной самообороны, в свою очередь распространил информацию, что «украинские силовики пытаются захватить здание горотдела МВД и задерживают милиционеров, отказывающихся подчиняться приказам Киева».

Накануне, 8 мая, украинские военнослужащие устроили стрельбу у здания горсовета, возле которого проходил митинг пророссийских активистов. Сообщалось, что военные стреляли в воздух, а также «под ноги людям» (в результате, по данным местных СМИ, был ранен один из митингующих). Позднее они покинули центра города, после этого над зданием горсовета активисты подняли флаг самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

В Мариуполе и некоторых других городах юго-востока Украины в последнее время прошли пророссийские выступления, сопровождавшиеся беспорядками и захватами административных зданий. Активисты требовали референдума о самоопределении региона и отказывались признавать новое украинское руководство. Украинские власти, которые считают, что волнения на юго-востоке подогреваются Россией, в ответ начали масштабную силовую операцию в Донецкой области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent