Президент Абхазии отказался уходить в отставку

Президент Абхазии отказался уходить в отставку

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что сам не собирается покидать свой пост. Об этом сообщает в четверг, 29 мая, «Интерфакс».

«Относительно предложения о моей добровольной отставке, то отвечать на него не буду», — пояснил Анкваб.

Он пообещал ответить после того, как проведет консультации с депутатами, которые не принимали участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями. Анкваб также пока не собирается отправлять в отставку премьер-министра республики Леонида Лакардиа.

Как сообщает РИА Новости, оппозиция Абхазии уже заявила, что собирается в течение двух дней создать временное правительство.

Оно будет работать до выборов президента, которые могут пройти через три месяца в случае досрочной отставки Анкваба, рассказал один из лидеров оппозиции, а также член координационного совета политических партий и общественных организаций Абхазии Виталий Габния.

Во временный совет народного доверия вошли 21 человек. Среди них председатель партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба, его заместитель Даур Аршба, председатель общественной организации ветеранов «Аруаа» Виталий Габния, Герой Абхазии Шамиль Адзинба, председатель партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба и другие

По словам Габния, в ближайшие часы пройдет второй раунд переговоров власти и оппозиции Абхазии. «Та динамика, которая идет в народе, не может утихнуть. Если вопросы какие-то не решаются, то будут и дальнейшее свержения — и министра МВД, и других по цепочке. Мы сдерживаем благодаря переговорному процессу», — добавил он.

Ранее в четверг парламент Абхазии предложил Анквабу уйти в отставку. Кроме того, депутаты выразили вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакардиа.

Во вторник, 27 мая, в Сухуми прошел народный сход, участники которого потребовали проведения реформ и смены руководства страны. Митинг перерос в беспорядки: сторонники оппозиции захватили здания президентской администрации и государственного телевидения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent