Анкваб счел незаконным возложение на Бганбу обязанностей президента Абхазии

Анкваб счел незаконным возложение на Бганбу обязанностей президента Абхазии

Президент Абхазии Александр Анкваб, в отношении которого парламентом в субботу, 31 мая, было принято решение об отстранении от должности, заявил о неконституционности этого постановления. «То, что решение парламента о назначении исполняющего обязанности президента, принятое при действующем президенте, грубо нарушает Конституцию Республики Абхазия, не вызывает никаких сомнений. Я объявлю о принятом решении после консультаций с представителями общественности, с теми, кто обеспокоен сложившейся ситуацией и будущим Абхазии», — подчеркнул Анкваб.

Незаконным считает принятое постановление и секретарь Совета Безопасности Абхазии Нугзар Ашуба, передает «Апсныпресс». По его словам, в соответствии с Конституцией, президента отстраняют от власти, если он нарушил присягу, законы страны. «И в этом случае необходимо заключение Верховного суда Абхазии. Кроме того, решение об отстранении президента от власти должно приниматься тайным голосованием, а не открытым, как это произошло сегодня. Такой формы и такого регламента нет, и потому я считаю решение незаконным», — пояснил секретарь совбеза, назвав решение «плохим прецедентом для будущего».

27 мая в Сухуме прошел народный сход. Участники акции требовали проведения реформ и смены руководства страны. Митинг перерос в беспорядки: были захвачены здания президентской администрации и государственного телевидения. После этого оппозиция объявила, что берет на себя временное управление республикой.

31 мая парламент Абхазии назначил исполняющим обязанности президента республики спикера парламента Валерия Бганбу. Депутаты также проголосовали за проведение досрочных выборов главы государства. В поддержку этого решения высказались 24 из 25 присутствовавших на заседании парламентариев. Голосование назначено на 24 августа 2014 года. Ранее, 29 мая, парламент выразил вотум недоверия премьеру республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent