В Донецке захватили завод по производству взрывчатки

В Донецке захватили завод по производству взрывчатки

Ополченцы из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заняли завод химических изделий, который изготавливает боеприпасы и производит взрывчатые вещества. Об этом во вторник, 8 июля, сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко. В ответ президент Украины Петр Порошенко объявил об увеличении производства оружия.

«То, что там есть представители ДНР мне известно, потому что воинская часть, которая охраняла этот завод, была разоружена», — цитирует Лукьянченко украинское издание «Остров». При этом мэр города не уточнил, вывозится ли ополченцами с территории предприятия взрывчатка.

Несколько часов спустя, Порошенко, который во вторник посетил Славянск, где заверил местных жителей, что власть сделает все возможное для восстановления нормальной жизни в городе, объявил о своем решении сократить финансирование науки ради производства оружия.

«Не будет больше расходования миллиардов народных средств на никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения. Сегодня украинское производство будет загружено системами высокоточного оружия, украинскими беспилотниками, всем, в чем нуждается украинская армия, начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами», — говорится в сообщении Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о продолжении военной операции, которая проходит на территории страны с апреля. После этого украинские военные перешли в наступление и заняли Славянск и Краматорск. Украинский лидер исключил возможность одностороннего перемирия, заявив, что дальнейшие переговоры возможны лишь в случае, если ополченцы сложат оружие.

Спустя неделю власти страны удвоили денежное вознаграждение для участников силовой операции на востоке страны. А глава государства подписал закон об уголовной ответственности за финансирование сепаратизма. По нему такие действия будут наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Между тем за финансирование государственного переворота на Украине будут наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent