Порошенко заручился поддержкой со стороны Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила президента Украины Петра Порошенко, что Киев получит поддержку от Европейского Совета в ходе заседания 16 июля. Об этом, как сообщает пресс-служба украинского президента, шла речь в ходе телефонного разговора двух лидеров.

Порошенко проинформировал канцлера Германии «о дальнейшем поступлении через украинско-российскую границу оружия и боевиков на территорию восточных областей Украины», отмечается в сообщении.

Меркель отметила, что Украина сейчас находится среди ее приоритетных вопросов, и заверила, что на заседании Европейского Совета Украина получит «жесткую поддержку» со стороны ЕС.

Кроме того, собеседники обсудили усилия, необходимые для ускорения начала деятельности миссии ОБСЕ на границе для внедрения действенного мониторинга ее состояния.

Порошенко сообщил, что в течение дня было предпринято две попытки провести заседание Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции. Стороны также обсудили возможность продолжения переговоров в формате Нормандии.

Президент заверил канцлера в том, что он является сторонником мирного урегулирования, и привел пример Славянска, «где после освобождения города от боевиков в течение 24 часов была восстановлена жизненно важная инфраструктура, а люди получили возможность вернуться к нормальной жизни». Именно такими, обещает Порошенко, будут действия украинской власти в Луганске и Донецке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent