СБУ депортировала корреспондента Russia Today

СБУ депортировала корреспондента Russia Today

Власти Украины задержали и депортировали внештатного корреспондента Russia Today Грэма Филлипса, пропавшего в ночь на 23 июля под Донецком. Об этом сообщает в пятницу, 23 июля, «Интерфакс» со ссылкой на Службу безопасности Украины (СБУ).

Журналист, как заявили в СБУ, был опрошен, после чего ему зачитали постановлении о принудительном выдворении зс Украины с запретом въезда на ее территорию в течение трех лет.

В то же время РИА Новости сообщает, что коллеги и друзья Филлипса пока не могут с ним связаться. Не подтвердили, по сведениям Russia Today, информацию об освобождении журналиста, который является подданным Великобритании, и в МИД Соединенного Королевства.

Связь с внештатным корреспондентом Russia Today Грэма Филлипса и оператором новостного агентства ANNA-News Вадимом Аксеновым была потеряна в ходе боевых действий под Донецком. Позднее власти Украины освободили Аксенова. В МИД РФ назвали действия украинских властей «целенаправленной провокацией» в отношении «независимых международных журналистов».

В конце мая Филлипс уже задерживался украинскими властями. После этого он был перевезен в Киев для допроса. Спустя сутки после задержания журналиста отпустили.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent