Ополченцы освободили из плена 15 украинских военных

Ополченцы освободили из плена 15 украинских военных

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) освободил из плена 15 украинских военнослужащих. Об этом в воскресенье, 7 сентября, сообщил на своей странице в Facebook сообщил заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов.

«Забрали еще 15 пленных в Донецке. Военнослужащие из Черкасс (или Черкасского?) и 40 БТрО (40-го батальона территориальной обороны — прим. «Ленты.ру»)», — написал он. Филатов также опубликовал список освобожденных силовиков.

По словам замгубернатора, освобождением военных занимался занимался руководитель центра обмена пленных, генерал-полковник запаса армии Украины Владимир Рубан. «Отвечаю на самый частый вопрос. Донецкая сторона отпускает пленных по нашей просьбе без обмена и дополнительных условий», — цитирует РИА Новости Филатова.

В то же время украинский телеканал Hromadske.tv со ссылкой на журналистов, которые находятся в Донецке, сообщил, что у ополченцев остаются еще от 700 до 800 человек.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил об освобождении ополченцами Луганской области из плена первых двух украинских военнослужащих. По его словам, рядовые девятого батальона территориальной обороны были переданы через пункт пропуска «Меловое» в рамках договоренностей о прекращении огня.

5 сентября в Минске состоялось заседание контактной группы по Украине, по итогам которого была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе. Порошенко заявил, что минские договоренности базируются на его мирном плане.

Глава государства отметил, что обмен заложниками начнется уже с 6 сентября. В тоже время в ДНР подчеркнули, что данный процесс начнется при «наличии твердых гарантий со стороны киевских властей».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent