ОБСЕ потребовала прекратить боевые действия на Украине

ОБСЕ потребовала прекратить боевые действия на Украине

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал украинские власти и ополченцев после гибели сотрудника Красного креста в Донецке соблюдать режим прекращения огня. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в четверг, 2 октября, на сайте организации.

Договоренность о перемирии, как отметил Буркхальтер, является реальным шансом для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу «безответственно». Председатель ОБСЕ призвал «немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня», а также придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Минске.

При этом Буркхальтер выразил возмущение гибелью десяти жителей Донецка и сотрудника Красного креста в результате обстрелов Донецка. Он также призвал обеспечить безопасность мирного населения и сотрудников гуманитарных организаций.

Международный комитет Красного креста назвал артобстрел, в результате которого погиб сотрудник организации, нарушением гуманитарного права. «Беспорядочные обстрелы жилых кварталов являются неприемлемыми и нарушают международное гуманитарное право», — заявили в МККК, отметив, что погибший гражданин Швейцарии Лоран Дюпаскье проработал в Красном кресте более пяти лет, а на Украину приехал около 1,5 месяцев назад.

В свою очередь, МИД Украины выразил соболезнования в связи с гибелью сотрудника Красного креста и заявил, что обстрел представительства организации в Донецке не имеет «никакого оправдания». При этом в Киеве обвинили в случившемся ополченцев.

1 октября Донецк подвергся сильному артобстрелу, в результате которого погибли, по меньшей мере, 10 мирных жителей, еще 40 человек получили ранения. 2 октября в ходе нового артналета был убит сотрудник Красного креста, гражданин Швейцарии Лоран Дюпаскье. Снаряд, по предварительным данным, попал в здание миссии организации в центре Донецка.

Ранее в четверг обеспокоенность интенсификацией боевых действий, в частности, в районе аэропорта Донецка выразил Евросоюз, призвав стороны конфликта выполнять минские соглашения. В ООН также призвали власти Украины и ополчение придерживаться мирного урегулирования конфликта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent