Турчинов отказался подписать закон об амнистии ополченцам Донбасса

Турчинов отказался подписать закон об амнистии ополченцам Донбасса

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов отказался подписать закон об амнистии участников конфликта в Донбассе, который был предусмотрен достигнутыми в сентябре минскими договоренностями. Об этом сообщает РИА Новости.

«Был проголосован закон об амнистии. Но никаких предпосылок, после которых должна наступить амнистия не последовало, и я его даже не подписал», — сказал Турчинов в воскресенье, 9 ноября, в эфире телеканала «1+1».

Закон об амнистии ополченцам был принят 16 сентября, одновременно с законом об особом статусе отдельных районов Донбасса. За него проголосовали 287 депутатов из 450. от уголовной ответственности предлагалось освободить участников вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, а также тех, кто участвовал в деятельности органов власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

При этом ополченцев амнистия должна была коснуться на определенных условиях — от них требовалось освободить пленных, сдать оружие и освободить захваченные административные здания. При этом на обвиняемых в определенных преступлениях амнистия не не должна была распространиться. Речь идет, в частности, о диверсиях, терактах, умышленных убийствах, торговле людьми. Кроме того, она не должна была коснуться виновных в падении малайзийского авиалайнера на территории Донецкой области (в Киеве считают, что к авиакатастрофе, произошедшей 17 июля, причастны ополченцы).

После прошедших 2 ноября в ДНР и ЛНР выборов власти в Киеве также выступили с инициативой отмены закона об особом статусе Донбасса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent