Армянская оппозиционерка назвала присоединение к ЕАЭС госизменой

Армянская оппозиционерка назвала присоединение к ЕАЭС госизменой

Депутат парламента Армении от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян назвала решение властей о присоединении к ЕАЭС (Евразийскому экономическому союзу) государственной изменой. Об этом сообщает NEWS.am. Соответствующее заявление она сделала 24 ноября на парламентских слушаниях, посвященных соглашению.

Оппозиционерка выступила с критикой в адрес России, заявив, что интеграция в экономический союз с РФ не соответствует интересам граждан Армении. «Подпись [президента Армении] Сержа Саргсяна под этим договором — государственная измена. Призываю проголосовать против, а те, кто этого не сделает, будут также считаться государственными изменниками», — добавила она.

Выступление Постанджян вызвало недовольство со стороны некоторых депутатов. «Пусть держит себя в рамках! Значит, если я завтра проголосую "за", то я что – изменник родины? Думать надо, прежде чем говорить!», — заявил, в частности, председатель комиссии по экономике Вардан Айвазян.

Ранее в Ереване состоялись акции, на которых сторонники оппозиции выступали против присоединения к ЕАЭС. Они называли членство в таком союзе угрозой суверенитету Армении, а подписавшего договор президента Сержа Саргсяна обвиняли в «продаже страны».

Оппозиционеры также утверждали, что договор противоречит конституции. Однако Конституционный суд Армении признал, что он соответствует основному законы страны.

Договор о присоединении к ЕАЭС президент Армении подписал в начале октября. Ранее соглашение о создании союза заключили Россия, Белоруссия и Украина, оно вступит в силу с 2015 года. Функционирование ЕАЭС предусматривает свободу передвижения товаров, капитала и рабочей силы, а также проведение согласованной экономической политики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent