Пушилин сообщил об отступлении украинских военных из аэропорта Донецка

Украинские силовики начали отступление со своих позиций на территории международного аэропорта Донецка. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

По его словам, ополчение ДНР предоставило украинским силовикам коридор для отхода. Он подчеркнул, что имело место не вытеснение противника, а жест доброй воли со стороны республики. «Нами делается все, чтобы сохранить жизни украинским военным, поскольку жертв мы не хотим даже с их стороны», — отметил Пушилин.

Представитель ДНР выразил надежду, что украинские военные «поступят подобающим образом» и покинут аэропорт в ближайшее время. «Если это произойдет, можно будет говорить о том, что вся территория аэропорта полностью под нашим контролем», — подчеркнул он.

В пресс-службе Минобороны ДНР между тем сообщили агентству, что украинских военных на самой территории аэропорта уже нет. «Отдельные группы пока еще находятся в окрестностях аэропорта», — пояснили в ведомстве.

В то же время пресс-центр «антитеррористической операции» сообщил, что по состоянию на 18:00 (19:00 мск) «защитники аэропорта не теряют контроля над своими позициями и получают мощную огневую поддержку». «Террористами» представители новой украинской власти называют сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Уточняется, что ополченцы начали обстреливать аэропорт из минометов утром, а затем начали штурм. «Наши воины отразили атаки боевиков, нанося им урон. Террористы отступили и в течение дня обстреливали новый терминал и диспетчерскую башню из минометов и танков», — заявили представители АТО.

Ожесточенные бои за донецкий аэропорт продолжались на протяжении несколько месяцев силового противостояния в Донбассе. 13 января из-за обстрелов на территории аэродрома рухнула диспетчерская вышка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent