Рада утвердила указ о мобилизации

Рада утвердила указ о мобилизации

Верховная Рада Украины утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении трех волн мобилизации в 2015 году. Как сообщает РИА Новости, инициативу поддержали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Указ о мобилизации Порошенко подписал 14 января. Предполагается, что первый этап стартует 20 января и продлится три месяца. Еще два этапа, сроком по 60 дней каждый, пройдут в апреле и июне. Всего в рамках первого этапа мобилизации 2015 года планируется призвать порядка 50 тысяч человек, а за год в целом должны быть мобилизованы 104 тысячи.

В Министерстве обороны Украины заявили, что в случае обострения ситуации на востоке страны в вооруженные силы могут быть призваны свыше 100 тысяч человек.

В одобренном Радой указе президента также отмечается, что с 18 марта по 1 мая должна пройти демобилизации военнослужащих, призванных на службу во время первой волны частичной мобилизации, объявленной 17 марта 2014 года.

Известно, что от воинской повинности освобождаются негодные по состоянию здоровья, аспиранты и студенты, родители трех и более детей, лица, ухаживающие за недееспособными родственниками, а также жители Луганской и Донецкой областей.

Начинающаяся мобилизация станет уже четвертым дополнительным призывом на Украине. Предыдущая волна завершилась в сентябре 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent