В ОБСЕ призвали прекратить бои за аэропорт Донецка

В ОБСЕ призвали прекратить бои за аэропорт Донецка

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призвала украинских военных и ополченцев вывести военные подразделения и тяжелое вооружение из аэропорта Донецка и с прилегающих территорий. Об этом говорится в заявлении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном в четверг, 15 января.

Как отмечается в заявлении, сотрудники миссии в четверг со второй попытки попали в район Донецка, прилегающий к аэропорту. Там наблюдатели зафиксировали вызванные обстрелами серьезные повреждения и жилых домов и гражданской инфраструктуры. В то же время в ОБСЕ сообщили, что в сам аэропорт из-за боев сотрудникам миссии попасть не удалось.

Наблюдатели осудили ведение боевых действий вблизи жилых районов, отметив, что это неизбежно приводит к «гибели и ранениям гражданского населения».

«Специальная мониторинговая миссия призывает все стороны немедленно прекратить боевые действия и вывести тяжелые вооружения и вооруженные отряды из аэропорта и всех прилегающих жилых районов, как это предусматривают Минские соглашения. Специальная мониторинговая миссия готова содействовать диалогу с целью дальнейшего снижения уровня напряженности», — говорится в заявлении.

Ранее в четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пригласил Порошенко в аэропорт на переговоры с ополчением. В случае согласия президента лидер ДНР пообещал гарантировать полную безопасность.

Тогда же вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин объявил о начале отступления украинских силовиков из района боевых действий. В то же время спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что указ об отходе военнослужащих из аэропорта не отдавался.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с апреля 2014 года, когда началась военная операция в Донбассе. Ополченцы объясняли свое стремление вытеснить украинских военных тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. Те, в свою очередь, эти обвинения отвергают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent