Казахстанского чиновника наказали за слова о детях-иждивенцах

В Казахстане заместитель руководителя управления образования Караганды Ахат Мештаев назвал детей, которые хотят получать учебники бесплатно, иждивенцами, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает «Интерфакс».

На чиновника поступила жалоба, в которой говорилось, что Мештаев позволил себе ряд неоднозначных высказываний в ходе круглого стола на тему: «Сколько стоит бесплатное образование?» «Во время дискуссии с директорами школ, родителями учащихся, социологами, журналистами Ахат Мештаев прерывал оппонентов, не давал говорить, называл детей, желающих получать учебники бесплатно, иждивенцами», — говорится в ней.

По словам очевидцев, Мештаев также позволял себе выражения, недопустимые для муниципального служащего и педагога.

Представители дисциплинарного совета департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области сочли поведение чиновника недостойным. По их мнению, оно противоречит требованиям закона «О государственной службе», а также нарушает Кодекс чести государственных служащих. В результате он получил предупреждение с занесением в личное дело.

Мештаев вину не признал, назвав свое выступление корректным и подтвердил свою позицию, согласно которой «бесплатное питание, раздача учебников, школьной формы порождают иждивенчество в детях».

Это далеко не первое заявление Мештаева в подобном ключе. Еще в сентябре 2012 года, когда в карагандинских школах для учащихся начальных классов отменили всеобщее бесплатное питание, а также бесплатный проезд на общественном транспорте, чиновник заявил, что если государство будет полностью обеспечивать школьников учебниками, обедами и проездом, то это «будут уже государственные дети».

По закону «Об образовании» в Казахстане гарантируется получение бесплатного среднего и начального профессионального образования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent