В ЛНР приняли закон о мобилизации

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) принят закон о мобилизационной подготовке и мобилизации. Об этом сообщает «ЛуганскИнформЦентр». Проект закона был принят сразу в двух чтениях.

Закон определяет порядок мобилизации и мобилизационной подготовки. Также он устанавливает права, обязанности и ответственность органов власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, определяет полномочия главы республики в этой сфере, а также порядок призыва граждан.

По словам председателя Народного совета ЛНР Алексея Карякина, возраст лиц, подлежащих воинскому призыву, а также сроки первого призыва определит глава республики отдельными указами. «Закон предполагает, если понадобится, призвать в ряды вооруженных сил ЛНР любого жителя республики, хотя у нас достаточно добровольческих сил, которые несут службу», — отметил он.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заверил, что женщины призываться не будут. «Ттаких мыслей у нас не было даже в самые сложные времена», — подчеркнул он.

Ранее на этой неделе Верховная Рада утвердила подписанный президентом Украины Петром Порошенко указ об очередной, четвертой, волне мобилизации. По словам представителя генерального штаба вооруженных сил Владислава Селезнева, новая волна мобилизации коснется физически годных и имеющих военно-учетную специальность или спецподготовку граждан страны, в том числе женщин в возрасте до 50 лет и мужчин в возрасте до 60 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent