ОБСЕ назвала направление обстрела автобуса под Волновахой

Сотрудники миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине определили направление удара, который был нанесен по пассажирскому автобусу вблизи Волновахи под Донецком. Об этом сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

Специалисты осмотрели пять воронок, вызванных взрывами, которые произошли во время инцидента. Всестороннему анализу подверглись две из них, в том числе расположенная в 10 метрах в стороне от пассажирского автобуса. По оценке миссии, все осмотренные воронки образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления.

Кроме того, представители ОБСЕ побеседовали с представителями командования украинскими силами в Дебальцево. По словам офицеров, ситуация в сфере безопасности за последние несколько дней значительно ухудшилась, было отмечено значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня всеми сторонами.

В Макеевке, контролируемой самопровозглашенной Донецкой народной республикой, представитель местного руководства рассказал миссии, что за последние 48 часов некоторые районы города пережили обстрел. Сотрудники ОБСЕ видели повреждения ряда домов, а также воронки от взрывов, вызванных, скорее всего, минометным обстрелом.

Местные жители сообщили представителям миссии, что 11 января здесь в результате обстрела был убит 44-летний мужчина, а его 14-летняя дочь серьезно ранена, а затем эвакуирована в Москву на лечение.

Инцидент под Волновахой произошел 13 января. В результате обстрела пассажирского автобуса погибли 12 человек, еще 17 получили ранения. Украинские власти заявили, что транспортное средство пострадало в результате попадания артиллерийского снаряда ополченцев, которые целились в блокпост украинских военных. В ДНР эти обвинения отвергли, заявив, что автобус уничтожили силовики при помощи фугаса и автоматов Калашникова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent