Аваков сообщил о задержании мэра Дебальцево

Городской голова города Дебальцево Донецкой области Владимир Проценко, который разыскивался украинскими властями с июля 2014 года, задержан в Светлодарске. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, ранее жена Проценко заявила, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было возбуждено уголовное производство по статье 146 Уголовного кодекса Украины («Незаконное лишение свободы либо похищение человека»).

«Однако правоохранительным органам было известно, что непосредственно он организовывал проведение референдума о создании ДНР, принимал участие в создании так называемой Дебальцевской народной дружины , организовывал блокпосты сепаратистов», — отметил Аваков.

После того как украинские силовики вытеснили из Дебальцево ополченцев, Проценко «скрылся, имитируя свое похищение». «Несколько дней назад он появился в городе Дебальцево и заявил, что он городской голова и приступает к исполнению своих служебных обязанностей», — рассказал министр.

По утверждению Авакова, 22 января Проценко «предпринял попытку дестабилизировать работу государственных учреждений города, посеять панику среди жителей, заявив, что город окружен. Мы ждать долго не стали», — заключил Аваков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent