Украинских врачей переведут на гонорары

Украинских врачей переведут на гонорары

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили объявил о переводе со следующего года всех врачей государственных больниц на гонорарную основу. Об этом сообщает украинская газета «Вести».

Планируется, что набор базовых услуг останется для населения бесплатным, с оплаты остальных (дополнительных услуг) врачам будут формировать зарплаты, а также бюджеты больниц. При этом оплата лечение может производиться как из личных средств, так и за счет страховых полисов.

«Будет бесплатный базовый набор услуг — это проживание в многоместной палате, отечественные лекарства, врачи, которые находятся на смене. Если пациент хочет лучше, за это нужно будет доплатить», — отметил замдиректора по науке Института нейрохирургии НАМН Украины Андрей Гук.

Подобный порядок планируется ввести со следующего, 2016 года. Законодательный переход на подобный режим планируется завершить в текущем году.

«Для начала надо провести аудит по количеству больниц, врачей и оборудования в стране. Второй этап — вывести формулу расчета стоимости услуг (еще неясно, будут ли медуслуги одинаково стоить в разных регионах). И, наконец, изменить юридический статус врачей и больниц. Мы хотим, чтобы они были хозрасчетными и сами распоряжались деньгами», — пояснил член координационного совета Стратегической совещательной группы по реформированию системы здравоохранения Дмитрий Шерембей.

В начале декабря прошлого года стало известно о планах украинского правительства внести изменения в конституцию, отменив гарантии бесплатного образования и бесплатной медицины. Как позже пояснил министр социальной политики Павел Розенко, «речь идет о полном уходе от советской системе собеса к построению принципиально иной философии социальной защиты наших граждан».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent