Порошенко пожелал Януковичу вечно гореть в аду

Порошенко пожелал Януковичу вечно гореть в аду
Продолжение: Янукович пообещал защитить украинцев от беззакония

Президент Украины Петр Порошенко пожелал бывшему главе государства Виктору Януковичу вечно гореть в аду. Об этом он заявил во время церемонии вручения государственных наград членам семей погибших участников Евромайдана, сообщает сайт президента.

«Разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда», — заверил Порошенко. Он также добавил, что российские власти способствовали свержению Януковича.

По словам Порошенко, в СБУ его уведомили о том, что расстрелом демонстрантов руководил лично помощник президента России Владислав Сурков (с таким заявлением выступил руководитель СБУ Валентин Наливайченко).

Украинский лидер также напомнил о внесении им законопроекта о возможности заочного привлечения к ответственности для бывших украинских руководителей.

В феврале депутаты Верховной Рады лишили Януковича звания почетного президента Украины, которое сохраняется за бывшими лидерами пожизненно. В отношении бывшего украинского президента и чиновников его правительства был заведен ряд уголовных дел. Сам Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола, а Генпрокуратура Украины обратилась к России с просьбой о его выдаче.

20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 75 человек. На Украине погибших называют Героями Небесной сотни. Им было присуждено звание Героев Украины посмертно. Кроме того, в стране был учрежден орден Героев Небесной сотни, а на майдане Незалежности установлен памятник погибшим демонстрантам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent