Пушков раскритиковал решение Киева ввести миротворцев

Пушков раскритиковал решение Киева ввести миротворцев

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter раскритиковал решение Киева пригласить миротворческую миссию на юго-восток Украины. По его словам, на реализацию данной идеи потребуется время.

«"Срочно", как призывает Порошенко, ввести миротворцев на Украину невозможно. Подготовка миссии требует времени. Есть разногласия и по составу», — написал Пушков, отметив, что у России в Совете безопасности (СБ) ООН есть право вето и «навязать ему решение Киев не сможет». «Порошенко надо войну прекращать, а не усложнять еще более ситуацию», — резюмировал депутат.

Тем временем глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что поставит вопрос о миротворцах на встрече министров иностранных дел стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция), которая состоится 24 февраля. «В Париже будет поднят вопрос о возможности и целесообразности размещения миротворческого контингента ЕС и ООН на Донбассе», — приводит его слова РИА Новости.

23 февраля решение Киева прокомментировал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. «Порошенко просьбой вмешаться миротворцев по факту капитулировал», — заявил он.

18 февраля Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) в качестве мирного урегулирования ситуации в Донбассе ввести на восток страны полицейскую миссию ООН и Евросоюза. Уже позже он отметил, что миротворцев предполагается разместить не только в зоне конфликта, но и вдоль неподконтрольной Киеву части госграницы с Россией. При этом он исключил участие в операции контингента из РФ.

В ДНР, в свою очередь, решение о миротворцах раскритиковали, отметив, что если Донбассу и нужны миротворцы, то только российские. Негативно к идее ввести миротворческий контингент в Донбасс отнесся и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он заявил, что подобное предложение со стороны Порошенко ставит под сомнение намерение Украины выполнять минские соглашения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent