Расчет за квартиру по новым правилам

С 1 сентября этого года граждан Украины ожидает достаточно серьезное изменение в законодательстве: все коммерческие сделки размером выше 150 тыс. грн. должны осуществляться только по безналичному расчету. Закон, в первую очередь, коснется рынка недвижимости: теперь нельзя будет купить недвижимость в Киеве, просто передав деньги из рук в руки, все – через банк.



Цели закона самые благие: уменьшить теневой сектор в экономике, бороться с коррупцией и отмыванием денег, а также заставить граждан активнее вкладывать средства в банковскую сферу. На практике это означает, что всякая крупная сделка, затрагивающая недвижимость в Киеве или любом другом городе, потребует дополнительных расходов на открытие счета и уплату банковской комиссии. Как будет осуществляться расчет?



Самый простой вариант – открытие счета продавцом и покупателем. Человек, желающий купить недвижимость в Киеве, переводит деньги на свой счет, а затем отправляет их продавцу. При этом банк возьмет себе до 1,5% от суммы сделки. Получается совсем немало: если сумма сделки равна 400 000 грн., то придется доплатить еще 4 000, да еще и потратить деньги на открытие счета и обналичивание суммы. При этом не получится схитрить, разбивая прибыль от сделки на несколько частей. Если в договоре указано 300 000 грн., то их бесполезно разбивать на два раза. Все равно вся сумма оного договора должна идти через банк.



Естественно, появятся желающие купить недвижимость в Киеве в обход нового закона. Следить за его соблюдением будут налоговые органы, а банки уже сейчас стараются разработать более выгодные схемы, чтобы привлечь клиентов. При расчете предлагается внести деньги в банковскую кассу, а затем банк сразу переведет их на счет продавца. Это сэкономит средства покупателя, позволив ему не открывать собственный счет. Сайт dom.ria.com публикует список банков, готовых предложить клиенту самые выгодные варианты, чтобы продать или купить недвижимость в Киеве.



Еще один способ оформления сделки по-новому: внесение денег на счет нотариуса. Это послужит дополнительной гарантией того, что продажа недвижимости в Киеве или ее покупка пройдет законно. Нотариус урегулирует все вопросы с документами и отправит деньги на сет продавца. Однако тут могут начаться сложности с налоговой, которой придется доказывать, что это всего лишь транш средств. В любом случае, нотариус тоже возьмет пошлину за свои услуги.



Таким образом, новый закон вряд ли сделает жизнь украинцев легче, однако он поможет усилить контроль за рынком недвижимости. А сделки, возможно, станут более честными и прозрачными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent