Аваков пожалел об упущенной возможности взорвать сторонников отделения Донбасса

Аваков пожалел об упущенной возможности взорвать сторонников отделения Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в эфире украинского телеканала «1+1», что киевские власти ошиблись, не взорвав Донецкую областную администрацию и Луганскую СБУ, которые были взяты под контроль участниками акций протеста в самом начале конфликта в Донбассе.

«Я вам скажу плохую вещь для себя — я и так в РФ в розыске нахожусь — а надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы 50 террористов, у нас не было бы пяти тысяч смертей в Донецкой области. Аналогично и в Луганской СБУ, но тогда готовы ли мы были к этому?», — цитирует Авакова РИА Новости.

В апреле прошлого жители Донбасса, недовольные сменой власти на Украине, потребовали проведения референдума о статусе региона, федерализации власти в стране, признания русского языка вторым государственным и даже присоединения к России. В результате в Донецкой и Луганской областях был захвачен ряд административных зданий. Власти в Киеве, пообещав пойти на уступки и провести референдум, одновременно начали силовую операцию, в которой задействовали военнослужащих. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

В середине июня 2014 года СКР возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Его подозревают в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent