Ополченцы заявили о 300 раненых украинских военных у аэропорта Донецка

Ополченцы заявили о 300 раненых украинских военных у аэропорта Донецка

Около 300 украинских военных получили ранения при попытке прорыва в районе донецкого аэропорта и населенного пункта Спартак. Об этом сообщил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Его слова приводит Донецкое агентство новостей.

Боевые действия произошли 15 апреля. «ВСУ силами до двух рот атаковали в двух направлениях, но были отбиты. В результате нами было уничтожены восемь единиц боевой техники противника. Большое количество украинских военнослужащих убиты и ранены», — сообщил Захарченко.

По его словам, выяснить, что украинской стороне удалось вывезти с поля боя около 300 пострадавших военных, удалось благодаря радиоперехвату.

Захарченко сообщил, что в четверг, 16 апреля, обстрел Спартака с позиций украинских силовиков продолжился. В населенный пункт прибыли наблюдатели ОБСЕ, представители РФ и Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Здесь они проводят переговоры о прекращении огня с целью эвакуации тел украинских силовиков, погибших при неудачной попытке прорыва позиций ополчения.

14 апреля представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что после неудачной попытки прорыва позиций ополчения украинскими силовиками недалеко от донецкого аэропорта находятся тела погибших военных. Он подчеркнул, что эвакуировать эти тела ДНР не может из-за продолжающихся обстрелов с украинской стороны.

С середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня (заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений). При этом как ополченцы, так и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent