В СБУ объяснили ограничения на допуск консула к задержанным россиянам

В СБУ объяснили ограничения на допуск консула к задержанным россиянам

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский объяснил ограничения на допуск к задержанным россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву консула РФ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам советника, арестованные граждане России проходят курс медицинской реабилитации, а также активно сотрудничают со следствием. Из-за такого «напряженного графика», российского консула к Александрову и Ерофееву смогут допустить не ранее чем через два-три месяца после последнего визита.

«Они получают всю необходимую медицинскую помощь — курс лечения продолжается. В то же время, интенсивно работают наши следователи — арестованные не менее активно сотрудничают с ними, дают показания», — отметил Лубкивский и добавил, что россиянам обеспечили безопасность и необходимую медицинскую помощь.

Граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева украинские военнослужащие задержали 16 мая во время боя в окрестностях города Счастье (Луганская область). По версии Киева, россияне являются «спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника» (в своей записи Маркиян Лубкивский называет их сержантом и капитаном Главного разведуправления Генштаба Вооруженных Сил РФ соответственно — прим. «Ленты.ру»).

В Минобороны РФ подтвердили, что Александров и Ерофеев являются российскими гражданами и отметили, что на момент задержания они не являлись действующими военнослужащими, однако «ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку».

22 мая «Новая газета» опубликовала видеоинтервью с Ерофеевым и Александровым, в котором они опровергли сообщения российского Минобороны об их увольнении из вооруженных сил.

По данным главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, задержанные россияне состояли в Народной милиции ЛНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent