Организатора акции на Майдане выдворили с Украины

Организатора акции на Майдане выдворили с Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) выдворила из страны и организатора антиправительственной акции «Майдан 3.0» Рустама Ташбаева. Об этом сообщил журналистам во Львове глава ведомства Валентин Наливайченко, передает «Интерфакс».

По его словам, Ташбаев получал финансирование из самопровозглашенных республик Донбасса, в частности, на палатки, которые были установлены на площади Независимости в Киеве.

Он рассказал, что сотрудники милиции обнаружили в одной из палаток оружие. «Нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало», — сказал Наливайченко.

Молодых людей в масках, разогнавших акцию, он назвал самообороной Майдана, которая до сих пор осуществляет его безопасность. «Эта акция была ликвидирована», — сказал глава СБУ.

«Это ["Майдан 3.0"] было провокационное обезьянничанье правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве», — добавил он.

7 июня около 100 протестующих вышли на Майдан и потребовали от президента страны Петра Порошенко отчета о проделанной работе. Позднее демонстранты установили палатки, часть из них объявила голодовку. В ночь на 8 июня палатки снесли неизвестные молодые люди в масках. По факту нападения МВД Украины возбудило дело о хулиганстве.

7 июня исполнился год с момента вступления Порошенко в должность. Он был избран главой государства на выборах, прошедших 25 мая 2014 года.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. В результате массовых акций протеста, получивших название Евромайдан (участники митингов требовали сближения Киева с Евросоюзом), президент Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent