Лавров обвинил Киев в уклонении от диалога с Донбассом

Лавров обвинил Киев в уклонении от диалога с Донбассом

Власти в Киеве пытаются уйти от прямого диалога с Донбассом. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщили во вторник, 9 июня, в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД РФ, Лавров высказал озабоченность в связи с проблемами в налаживании диалога по конституционной реформе и прекращении социально-экономической блокады Донбасса. «Было отмечено, что процесс реализации минских договоренностей носит в значительной мере все еще хрупкий характер», — добавили в министерстве.

Лавров и Штайнмайер договорились оказывать давление на стороны украинского конфликта с целью добиться выполнения минских соглашений. Также главы МИД условились вновь обсудить проблему после очередной встречи замминистров иностранных дел «нормандской четверки» в Париже.

В принятом 12 февраля Комплексе мер по выполнению Минских соглашений значится пункт о проведении конституционной реформы для децентрализации и закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Киев считает, что контролируемые ополченцами территории Донецкой и Луганской областей являются оккупированными (соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 марта). Кроме того, украинские власти настаивают на том, что особый порядок самоуправления в Донбассе будет введен после проведения там выборов, которые должны состояться в соответствии с украинским законодательством, в частности при условии вывода всех незаконных вооруженных формирований и их военной техники с территории страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent