Сын бывшего генпрокурора Украины объявлен в розыск

Сын бывшего генпрокурора Украины объявлен в розыск

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск сына бывшего генпрокурора страны Виктора Пшонки — Артема. Его обвиняют в присвоении и растрате имущества, сообщается на сайте МВД Украины.

Бывший депутат Верховной Рады, занимавший пост замглавы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, Артем Пшонка исчез 15 февраля на территории Донецкой области, сообщили в украинских правоохранительных органах.

Ранее в отношении Пшонки-младшего было возбуждено уголовное дело было по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (...) в особо крупных размерах или организованной группой»). Сыну бывшего генпрокурора Украины грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

7 июля СБУ объявила в розыск бывшего министра образования Украины Дмитрия Табачника, который был обвинен в присвоении 2,8 миллиона гривен. 17 марта украинское МВД обвинило бывшего премьер-министра страны Николая Азарова в незаконном получении пенсии. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, предусмотренное частью 5-й статьи 191 УК Украины.

Виктор Пшонка был назначен генеральным прокурором Украины в 2010 году. В феврале 2014 года Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, выразила ему недоверие, возложив на него вину за массовое нарушение конституционных прав и свобод, а также убийство мирных граждан. На пост исполняющего обязанности генпрокурора Украины быд назначен Олег Махницкий.

Точное местонахождение Пшонки неизвестно. В феврале 2014 года сообщалось, что он вместе с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко пытался покинуть Украину, но был остановлен пограничниками. Позднее появилась информация, что он может находиться в Москве. Виктор Пшонка, наряду с другими высокопоставленными чиновниками из администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича, фигурировал в санкционном списке ЕС. Его активы на территории Евросоюза были заморожены.

9 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти» (люстрации). Документ регламентирует проверки госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Он распространяется на чиновников, занимавших руководящие посты во время президентства Виктора Януковича. Верховная Рада приняла закон о люстрации в сентябре 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent