Порошенко анонсировал альтернативный план по расследованию крушения «Боинга»

Порошенко анонсировал альтернативный план по расследованию крушения «Боинга»

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге поручат главам МИД согласовать альтернативные предложения по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга», разбившегося в Донбассе летом прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

«Нам удалось разработать всеобъемлющий международно-правовой механизм, способный обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в этом преступлении», — приводит пресс-служба слова Порошенко. Также украинский президент в телефонном разговоре с голландским премьером отметил «высокий уровень взаимодействия между Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной в вопросе продвижения инициативы создания международного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных с уничтожением самолета».

Вместе с тем Порошенко и Рюгге осудили позицию России, которая, по их мнению, «злоупотребляя правом вето, помешала процессу наказания виновных в катастрофе самолета».

30 июля агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя МИД Нидерландов сообщило, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина ищут альтернативные способы расследовать авиакатастрофу «Боинга» после того, как Россия наложила в Совбезе ООН вето на проект резолюции, подготовленный этими странами. В числе этих механизмов — создание независимого трибунала, учреждение суда под эгидой Генассамблеи ООН и проведение слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

Ранее в тот же день Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе. За документ проголосовали 11 стран-членов СБ. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались, Россия воспользовалась правом вето. В российском МИД объяснили это тем, что Москва пытается предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, а решение о создании трибунала является политизированным.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Виновные в авиакатастрофе до сих пор не установлены. Украинские власти и ополченцы Донбасса возлагают ответственность за произошедшее друг на друга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent