Украина объявила в розыск начальника комендатуры Черноморского флота России

Украина объявила в розыск начальника комендатуры Черноморского флота России

Военная прокуратура Винницкого гарнизона Центрального региона Украины подозревает в госизмене бывшего командира одной из воинских частей воздушных сил украинской армии, которая дислоцировалась в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба генпрокуратуры Украины.

В ведомстве считают, что в марте 2014 года военный способствовал переходу личного состава воинской части в ряды Вооруженных сил России (ВС РФ), а впоследствии не выполнил приказа о передислокации военной техники, имущества и личного состава вверенной части на материковую часть Украины.

В настоящее время, говорится в сообщении пресс-службы, бывший командир воинской части работает в должности начальника комендатуры в ВС РФ. Военный, подозреваемый в совершений преступлений, предусмотренных статьями 111 («государственная измена»), 402 («неповиновение») и 408 («дезертирство») Уголовного кодекса Украины, объявлен в розыск. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Это уже не первый случай преследования участников ВС РФ со стороны украинских правоохранительных органов.

5 августа Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за «организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины». 26 мая генпрокуратура Украины начала уголовное производство по факту возможного участия должностных лиц Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России в террористической деятельности на востоке Украины.

Крым был присоединен к России по итогам всенародного референдума, состоявшегося в марте 2014 года, во время которого абсолютное большинство его жителей проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствовало нормам международного права и Уставу ООН. После включения Крыма в состав России значительная часть военнослужащих вооруженных сил Украины перешла на сторону ВС РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent