На Украине вступил в силу закон о местных выборах

На Украине вступил в силу закон о местных выборах

Закон «О местных выборах» вступил в действие на территории Украины. Его текст опубликовало печатное издание Верховной Рады — газета «Голос Украины».

Старт избирательной кампании будет дан 5 сентября, за 50 дней до начала голосования, которое состоится 25 октября.

В местных выборах смогут принять участие те политические партии, которые были зарегистрированы на момент опубликования закона. Избирательные блоки партий лишены права на участие в выборах. Также, по сравнение с выборами 2010 года, до пяти процентов увеличился проходной барьер для партий, ранее составлявший три процента.

Выборы в местные советы республики Крым, а также на части территории Донецкой и Луганской областей проводиться не будут.

14 июля Верховная Рада Украины приняла закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В законе утверждается, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Крым был присоединен к России по итогам всенародного референдума, состоявшегося в марте 2014-го, во время которого абсолютное большинство его жителей проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствовало нормам международного права и Уставу ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent