МИД Украины призвал провести местные выборы в Донбассе

МИД Украины призвал провести местные выборы в Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым призвал срочно начать работу по подготовке к проведению выборов на территории Донбасса. Сообщение об этом появилось на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

«Павел Климкин отметил, что в рамках выполнения Минских договоренностей необходимо безотлагательно начать реальную работу по подготовке к проведению под мониторингом со стороны ОБСЕ местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в пресс-релизе.

Предложение Киева о проведении местных выборов в Донбассе прозвучало на фоне резкого обострения ситуации на линии соприкосновения с самопровозглашенной Донецкой народной республикой. В районе нескольких населенных пунктов — Горловки, Белой Каменки, Старомихайловки и Мариуполя начались обстрелы с применением артиллерии и произошел ряд локальных столкновений. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

Позднее заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин не исключил возвращения военной техники республики на позиции в случае наступления украинских силовиков. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко дал поручение Климкину провести безотлагательные консультации на уровне «нормандской четверки» государств по ситуации в Донбассе. С предложением украинского лидера согласились в Луганске, отметив, что ряд параметров Комплекса мер по выполнению Минских соглашений является для Киева невыполнимым.

6 июля Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к Конституции Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса. Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений Основного закона на проверку в Конституционный суд Украины.

14 июля Верховная Рада Украины приняла закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В законе утверждается, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Закон «О местных выборах» вступил в действие на территории Украины 7 августа.

В тот же день глава ДНР Александр Захарченко заявил об очередном обострении ситуации в Донбассе и предрек новый этап войны в регионе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent