Украинские силовики начали обстрел Горловки из танков

Вооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили обстрел Горловки (Донецкая область) и окраин. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на информационно-аналитический отдел администрации города.

«Работают танки, приземляется в западной части города — приблизительно в районе Широкой Балки, обстрел ведется со стороны Дзержинска», — сообщили в отделе. В администрации города допустили, что в течение ночи обстрелы могут усилиться, поскольку «украинская армия всегда начинает с танков, а потом идет уже артиллерия».

По информации «Интерфакса», также под обстрел попал город Енакиево. «Идет плотный обстрел. Основные направления — с севера, с населенных пунктов Кодема и Дылеевка», — рассказал офицер республиканской гвардии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

О погибших и пострадавших пока не сообщается.

Ранее в воскресенье замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные стягивают к линии разграничения в Донбассе силы и технику. По его данным, ВСУ подготовили к наступлению 435 танков, 132 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 830 единиц артиллерии и минометов. «В течение дня наблюдалась повышенная активность силовиков по наращиванию огневых средств калибром свыше 100 миллиметров на линии разграничения сторон в нарушении минских договоренностей», — подчеркнул он.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Киев с апреля 2014 года проводит силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent