Киев сообщил об освобождении из плена тысячи украинских военнослужащих

Киев сообщил об освобождении из плена тысячи украинских военнослужащих

За время проведения силовой операции в Донбассе украинским властям удалось договориться об освобождении из плена 1018 военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, в плену у ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик остается 171 украинский военный. Всего же за год от граждан Украины поступило почти 2,5 тысячи заявлений о своих родственниках и близких, попавших в плен или пропавших без вести в зоне проведения силовой операции, сообщила представитель Киева. Власти страны продолжат работу по их розыску и возвращению, подчеркнула Геращенко.

Полпред ДНР Денис Пушилин на переговорах Контактной группы по Донбассу, состоявшихся 4 августа в Минске, сообщил о достижении взаимопонимания сторон в разрешении вопроса об обмене военнопленными. По его словам, на тот момент времени в республике находились 40 пленных «из числа военизированных формирований Украины».

7 апреля Киев заявил о том, что в плену на территории ДНР остаются 400 украинских военнослужащих. Это было сделано после того, как 6 августа власти самопровозглашенной республики передали представителям Киева 16 украинских силовиков, после чего объявили об освобождении всех пленных, которые у них были.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной прошлого года, после того, как новые киевские власти объявили о начале так называемой АТО (силовой операции) против жителей Донбасса, не признавших итоги государственного переворота в стране в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. В Минобороны Украины сообщают о 2,3 тысячах погибших в Донбассе за время проведения силовой операции военных. По данным Донецкой областной прокуратуры в Донбассе с начала года пропали без вести более полутора тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent