Лукашенко «из гуманизма» помиловал бывшего кандидата в президенты Статкевича

Лукашенко «из гуманизма» помиловал бывшего кандидата в президенты Статкевича

Белорусский лидер Александр Лукашенко 22 августа принял решение о помиловании Николая Статкевича, который баллотировался в президенты в 2010 году, сообщает «Белта».

По указанию главы государства, Статкевич, отбывающий наказание за организацию массовых беспорядков, а также ряд других заключенных будут отпущены на свободу. Отмечается, что президент принял такое решение «исходя из принципа гуманизма».

Президентские выборы, в которых принимал участие Статкевич, проходили 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня на площади Независимости в Минске начался митинг протеста, который был разогнан внутренними войсками и спецназом.

Среди участников протестов был Статкевич, который после разгона акции попытался уехать на такси, но был задержан. Его приговорили к шести годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. 4 мая 2015 года Статкевича признали нарушителем режима, после чего заключенному ужесточили условия содержания.

В 2012 году представители колонии, в которой находился политик, обвинили его в том, что тот в списке личных вещей «он не указал носовые платки» и других нарушениях режима. Тогда его условия его наказания также были ужесточены.

Международная неправительственная организация Amnesty International, которая занимается вопросами нарушения свободы совести, признала Статкевича политическим заключенным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent