По территории ДНР за неделю выпущено более 1,5 тысячи снарядов

По территории ДНР за неделю выпущено более 1,5 тысячи снарядов

Украинские силовики выпустили 1639 снарядов по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики за неделю. Об этом сообщило в понедельник, 24 августа, Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

«В результате обстрелов по территории республики за неделю выпущено 520 снарядов из РСЗО, 422 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 миллиметров, 116 танковых снарядов, 581 мина калибром 82 и 120 миллиметров», — заявил Басурин, общаясь с журналистами. Он отметил, что украинская сторона применяла также гранатометы и стрелковое оружие.

Всего, по словам Басурина, за последнюю неделю украинские силовики нарушили режим прекращения огня 201 раз. Он объяснил учащение обстрелов отмечанием на Украине Дня независимости, который он назвал «Днем полной зависимости от США».

Киевские власти с апреля прошлого года проводят силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Стороны неоднократно объявляли перемирие, что приводило к снижению интенсивности военных действий. Очередное обострение ситуации началось в ночь на 10 августа, когда в районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились артиллерийские обстрелы.

По данным ООН, с начала конфликта погибли около 6,5 тысячи человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent