СМИ сообщили о нападении российского военного на таксиста в Таджикистане

СМИ сообщили о нападении российского военного на таксиста в Таджикистане

Военнослужащий 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, нанес многочисленные ножевые ранения жителю города Курган-Тюбе. Об этом сообщает местная газета «АЗИЯ-плюс» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах Хатлонской области (расположена на юге страны, граничит с Афганистаном).

По информации издания, 21 августа россиянин Дмитрий Толстой напал на 24-летнего таксиста Тоира Султонова и ранил его. Очевидцы происшествия оказали помощь пострадавшему и доставили его в областную клиническую больницу, а также задержали нападавшего до приезда сотрудников правоохранительных органов. О мотивах военнослужащего пока ничего не известно.

Согласно свидетельству врачей, Султонов поступил в больницу с многочисленными ранами в области шеи, головы и рук. Там его прооперировали, а спустя двое суток перевели из реанимации в общую палату. В настоящее время его состояние оценивают как тяжелое.

В отношении россиянина возбужденно дело по статье 110 уголовного кодекса республики («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Оно передано в военную прокуратуру.

Это не первый инцидент с участием военнослужащих российской базы, дислоцированной в Таджикистане. 26 августа 2014 года военных Ильдара Сахапова и Федора Басимова задержали по подозрению в убийстве местного жителя Рахимджона Тешабоева.

В ходе расследования этого дела в Таджикистане не раз вспыхивали скандалы — в частности, обоих фигурантов вывозили в Россию для проведения психиатрической экспертизы (с чем были не согласны в республике), однако позднее военные были признаны вменяемыми и возвращены. В сентябре 2014 года представители 201-й базы во главе с командующим подразделения навестили мать убитого и принесли ей официальные извинения. 7 августа нынешнего года в ходе судебного процесса Ильдар Сахапов признал свою вину.

201-я российская военная база была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находилась на территории Таджикистана с советских времен. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, дислоцированным за рубежом. Она располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе — и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности там служат 7,5 тысячи офицеров и солдат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent